100 Links das Principais Ferramentas para Marketing Digital

As vezes, o que mais precisamos, é ter em mãos links úteis de sites e ferramentas para Marketing Digital. Segue abaixo uma grande compilação, com mais de 100 links que irão lhe ajudar desenvolver suas estratégias no Marketing Digital. Espero que goste!

Lista de links de Ferramentas para Marketing Digital :

Pesquisa de Palavra Chave:

■     Marketsamuraihttp://www.marketsamurai.com/

■     Google AdWordshttp://google.com.br/adwords/

■     KeywordResearcher – https://clevergizmos.com/keyword-researcher/

■     Semrush – http://www.semrush.com/br

■     Google Auto Suggesthttp://www.keywordtooldominator.com/k/google-auto-suggest/

■     Übersuggest – http://ubersuggest.org/

■     Google Trends – http://www.google.com.br/trends/

■     Mozhttp://moz.com/

■     Google Analyticshttp://www.google.com/analytics/

■     Google Webmaster Toolshttps://www.google.com/webmasters/tools/home?hl=pt-BR

■     Cluster Navegg – http://cluster.navegg.com/

■     Google Analyticshttp://www.google.com/analytics/

 

Social Media ou Mídias Sociais

■     PostList (BR) http://postlist.com.br/

■     Bufferapphttps://bufferapp.com/

■     Hootsuitehttps://hootsuite.com/

■     Postcronhttp://www.postcron.com/

■     Social Mentionhttp://socialmention.com/

■     Pagemodohttp://www.pagemodo.com

■     PowToon – http://www.powtoon.com/

■     Twitradarhttp://twitradar.com/

■     Klouthttp://klout.com/home

■     Twitter Counterhttp://twittercounter.com/

■     Tweet Statshttp://www.tweetstats.com/

 

Criação de Infográficos

■     Visual.lyhttp://visual.ly/

■     Infogr.amhttp://infogr.am/

■     Google Chart – https://developers.google.com/chart/?hl=pt-BR&csw=1

■     Piktocharthttp://app.piktochart.com/users/sign_in#_=_

 

Criação de Banners para Mídias Sociais

■     Canva – https://www.canva.com/pt_br/

■     Bannersnack – http://www.bannersnack.com/br/

 

Squeeze Page 

■     WP-Curve Landing Pages (Plugin WordPress)-http://wpcurve.com/wordpress-landing-pages/

■     Wp-plus-free-squeeze-pageshttp://wordpress.org/plugins/wp-lead-plus-free-squeeze-pages-creator

■     Wp- WordPress landing pageshttp://wordpress.org/plugins/landing-pages/

■     OptimizePresshttp://www.optimizepress.com/

■     G Pages – Criador de Páginas Brasileiro – http://gpages.com.br

■     Landerhttp://www.landerapp.com/

■     Unbouncehttp://unbounce.com/

■     InstaPagehttp://www.instapage.com/

■     Landingihttp://landingi.com/en/

■     Promova webhttp://promovaweb.com.br/site/

■     Lauch Rockhttp://launchrock.co/

■     Visual Website Optimizerhttp://visualwebsiteoptimizer.com/

■     Instabuilder http://instabuilder.com

■     Leadpages – http://www.leadpages.net/products/

 

Email Marketing

■     Getresponse http://br.getresponse.com/

■     AWeberhttp://www.aweber.com/

■     Dopplerhttp://www.fromdoppler.com/en/index.html

■     Virtual Targethttp://www.virtualtarget.com.br/

■     Mail Senderhttp://www.mailsenderexpanded.com.br/

■     e-Goihttp://www.e-goi.com.br/pt_br/

■     Mailchimphttp://mailchimp.com/

■     ActiveCampinghttp://www.activecampaign.com/

■     Infusionsoft – http://www.infusionsoft.com/

■     Mail Chutehttp://pt.emailchute.com/

■     Nitronews – http://www.nitronews.com.br/

■     Mail Relay – http://mailrelay.com/pt

■     Imnica Mailhttp://www.imnicamail.com/

■     Office Auto Pilothttp://officeautopilot.com/

■     TrafficWavehttp://www.trafficwave.net

■     ListWire – http://www.listwire.com/

■     Constant Contacthttp://www.constantcontact.com/email-marketing

■     iContacthttp://www.icontact.com/

■     Benchmarkhttp://www.benchmarkemail.com/pt/

■     Pinpointehttp://www.pinpointe.com/

■     Mailigenhttp://www.mailigen.com/

■     Vertical Responsehttp://www.verticalresponse.com/email-marketing

■     Mad Mimihttps://madmimi.com/

■     Graphic Mailhttp://www.graphicmail.com.br/

■     Campaignerhttp://www.campaigner.com/

■     Mandichttp://www.mandic.com.br/solucoes/email-marketing/

■     Ponto Xhttp://www.puntox.com.br/sender/

■     Rede Host http://www.redehost.com.br/email-marketing

■     Mailer Litehttps://www.mailerlite.com/

■     Cake Mailhttp://cakemail.com/

■     Allin Mailhttp://www.allinmail.com.br/

■     Your Maillisthttp://www.ymlp.com/

■     Klick Mail – https://www.klickmail.com.br/

 

Webinars

■     Google Hangouthttp://www.google.com/intl/pt-BR/+/learnmore/hangouts/onair.html

■     GoToWebnar http://www.gotomeeting.com/online/webinar

■     ClickWebinar http://www.clickwebinar.com/

■     HotConferencehttp://www.hotconference.net.br/

■     Talk Fusionhttp://www.talkfusion.com/pt/

■     Net Salashttp://www.netsalas.com.br/

■     Eventialshttps://www.eventials.com/pt-br/

■     Anymetinghttp://www.anymeeting.com/

 

Criação de Curso Online

■     Kajabihttps://www.kajabiapp.com/

■     G Members (Brasileira)- http://gmembers.com.br 

■     Edoolshttp://www.edools.com/planos

■     Bevedhttp://www.beved.com.br/

■     Stoodoshttp://www.stoodos.com/index/index

■     Udemyhttps://www.udemy.com/

■     Course Siteshttps://www.coursesites.com

■     Reduhttp://redu.com.br/

■     Moodlehttp://moodle.org

 

Criação de Ebooks

■     eBook Edit Prohttp://www.ebookedit.com/

■     PDF Factory Prohttp://pdffactory-pro.softonic.com.br/

■     Ecover Studio (Criação de capas) – http://ecover-studio.software.informer.com/

■     Kronen-Design (Criação de capas) – http://ecover-studio.software.informer.com/

■     3D-Pack (Criação de capas 3D) – http://3d-pack.com/

■     iBooks Author – http://www.apple.com/br/ibooks-author/ (mac)

■     CSS Authorhttp://www.cssauthor.com/free-mockup-templates-psd-designs/

■     Cover Action Prohttp://www.coveractionpro.com/

■     Quick 3D Cover – http://quick-3d-cover.en.softonic.com/ (Ótimo para capas de dvds e afins. Tb faz capas de e-books)

■     My e-Cover Makerhttp://www.myecovermaker.com/

■     Cute PDF Writer Baixar e instalar os 2 arquivos abaixo, na sequência:

■      1º) http://www.cutepdf.com/download/converter.exe

■      2º) http://www.cutepdf.com/download/CuteWriter.exe

 

Mind Maps ou Mapas Mentais

■     Bubblus – https://bubbl.us/

■     Mindomo – http://www.mindomo.com/pt/

■     MindMeister – http://www.mindmeister.com/pt

■     Mind42 – http://mind42.com/

■     Stormboard – https://www.stormboard.com/

■     Freeplane (http://freeplane.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page)

■     FreeMind (http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page)

■     Xmind – https://www.xmind.net/

 

CRM

■     RD Stationhttp://www.rdstation.com.br

■     Ball Packhttp://www.getballpark.com/

■     Flowhttp://www.getflow.com

■     Paymohttp://www.paymo.biz

■     Podio – http://podio.com

 

Checker Backlinks ou Verificador de Backlinks

■     AHrefs – https://ahrefs.com/

■     SEO Majestichttp://pt.majesticseo.com/

 

Ferramentas de Análise SEO

■     Go2Jump- http://www.go2jump.com/ 

■     Agência Mestre- http://www.agenciamestre.com/ferramentas-de-seo/

■     Traffic Travor – http://www.traffictravis.com/ Programa com versão freeware

■     WooRank- http://www.woorank.com/

 

Speed Tester ou Verificador de Velocidade do Site

■     Quicks Product – http://www.quicksprout.com/

■     Page Speed Onlinedevelopers.google.com/speed/pagespeed/insights/

■     Free Website Perfomance Test – https://browsermob.com/free-website-performance-test

■     Pingdom –http://tools.pingdom.com/fpt/

■     Load Impact –http://loadimpact.com/

 

Criador de Pop-Up

■     PopUp Domination – http://www.popupdomination.com/live/

■     PopUp Ninja – http://codecanyon.net/item/ninja-popups-for-wordpress/3476479

 

CMS Open Source

■     WordPress – http://wordpress.org/

■     Joomla – http://www.joomla.org/

■     Drupal – https://drupal.org/

■     Dragonfly CMS – http://dragonflycms.org/

■     ExpressionEngine – http://ellislab.com/expressionengine

■     Nucleus – http://nucleuscms.org/

■     XOOPS – http://xoops.org/

■     B2evolution –http://b2evolution.net/

 

Plataforma de Ecommerce

■     WooCommerce – http://wordpress.org/plugins/woocommerce/

■     PrestaShop – http://www.prestashop.com/

■     OpenCart – http://www.opencart.com/

■     Magento – www.magentocommerce.com

 

Banco de Áudio Grátis – Free

■     Flash Kithttp://www.flashkit.com/

■     MelodyLoopshttp://www.melodyloops.com/music/

 

Banco de Imagens Gratuitas e Pagas

■     SXChttp://www.sxc.hu

■     Freepik – http://br.freepik.com/

■     Openphoto – http://openphoto.net/

■     Stockvault – http://www.stockvault.net/

■     Unprofound – http://www.unprofound.com/

■     Free Media – http://www.freemediagoo.com/

■     Morgue File – http://morguefile.com/

■     Free Ranger http://freerangestock.com/

■     Free Digital photos – http://www.freedigitalphotos.net/

■     Free Stock Bank – http://www.freephotosbank.com/

■     Stock.XCHNG – http://www.sxc.hu/

■     Shutterstock – http://www.shutterstock.com/

■     123RF – www.123rf.com/

■     Photo Dunehttp://photodune.net

■     Fotoliahttp://br.fotolia.com/

■     Corbishttp://www.corbisimages.com/

■     Pixabayhttp://pixabay.com

■     Shutterstockhttp://www.shutterstock.com/

■     Dreamstimehttp://www.dreamstime.com/

■     Gdefonhttp://www.gdefon.com

■     Unsplash http://unsplash.com/

■     Little Visualshttp://littlevisuals.co/

■     New Old Stockhttp://nos.twnsnd.co/

 

Banco de Vídeos

■     iStockhttp://portuguesbrasileiro.istockphoto.com/video

■     Fotoliahttp://br.fotolia.com/

■     Public Videoshttp://alpha.publicvideos.org/

■     Fotosearchhttp://www.fotosearch.com.br/video-filme/

 

Acelerador de vídeos:

■   Video Speed Controller: https://chrome.google.com/webstore/detail/video-speed-controller/nffaoalbilbmmfgbnbgppjihopabppdk/related

 

Heat Maps ou Mapas de Calor

■     Crazyegghttp://www.crazyegg.com/

■     Hotjar- http://www.hotjar.com/

 

Editor de Páginas HTML

■     Kompozer http://www.kompozer.net

■     NUVhttp://www.polosap.com.br/downloads/polouab/Windows/NVU/nvubr.xpi

 

Editor de Imagem

■     Pixlr – http://pixlr.com/editor/

■     PicMonkey – http://www.picmonkey.com/

■     Sumo Paint – http://www.sumopaint.com/www/

■     Photoshop Express – http://www.photoshop.com/

■     Picnik – http://www.picnik.com/

■     Aviary Phoenix – http://www.aviary.com/

■     Pic Full – http://www.picfull.com/

■     Pixer – http://pixer.us/

■     Pixenate – http://pixenate.com/

■     Picture2Life – http://www.picture2life.com/

■     Snipshot – http://www.snipshot.com/

■     Cellseahttp://www.cellsea.com/media/index.htm

■     Soft Colorhttp://www.softcolor.fi/automatic-image-enhancement/

■     Resizerhttp://www.resizr.com/

■     Fotosizerhttp://www.fotosizer.com/

■     Clipping Magic – http://clippingmagic.com/

■     Gimp – http://www.gimp.org/

■     Canvahttp://www.canva.com/

 

Arquivos Gráficos (PSD)

■     Freebies Bug – http://freebiesbug.com/

■     PSDExplorer – http://www.psdexplorer.com/

■     Media Loot – http://medialoot.com/

■     Toon Characters – http://tooncharacters.com/

■     Graphics Fuel – http://www.graphicsfuel.com/

■     Blugraphic – http://www.blugraphic.com/

■     Free Pik- http://www.freepik.com/

■     Favbulous – http://favbulous.com/free-psd/

■     PSD Blast – http://psdblast.com/

■     PSD Graphics – http://www.psdgraphics.com/ http://freepsdfiles.net/

■     Free PSD Files – http://freepsdfiles.net/

■     365 PSDhttp://365psd.com/

 

Icones

■     Iconfinder http://www.iconfinder.com/

■     IconArchivehttp://www.iconarchive.com/

■     Iconlethttp://www.iconlet.com/

■     Find Iconshttp://findicons.com/

■     Ico Moonhttp://icomoon.io/app/

■     Fontellohttp://fontello.com/

■     Shoestraphttp://shoestrap.org/downloads/elusive-icons-webfont/

■     Font Awesomehttp://fortawesome.github.io/Font-Awesome/

■     Zocialhttp://zocial.smcllns.com/

■     Endlessiconshttp://endlessicons.com

■     Icones.prohttp://icones.pro/

■     thenounprojecthttp://thenounproject.com/

■     iconspediahttp://www.iconspedia.com/

■     Icones Brhttp://www.iconesbr.net/

■     Mini Pixel Iconshttp://icondock.com/free/mini-pixel-icons

■     FamFamFamhttp://famfamfam.com/lab/icons/silk/

■     freeiconsdownloadhttp://www.freeiconsdownload.com/

■     simpleicons – http://simpleicons.org/

 

 

Formulários de Pesquisa

■     SurveyMonkey – https://pt.surveymonkey.com/

■     Online Pesquisa – https://www.onlinepesquisa.com/

■     Survio – http://www.survio.com/br/

■     Google Docs – http://docs.google.com/?hl=pt-BR

■     Qualtrics – http://www.qualtrics.com/

■     Survs – http://www.survs.com/

Ferramentas para Marketing Digital

Para trabalhar com Vídeos

■     Youtubehttp://www.youtube.com/

■     Vimeohttp://www.vimeo.com/

■     Wistiahttp://www.wistia.com/

■     Videologhttp://www.videolog.tv/

■     Powtowhttp://www.powtoon.com/

■     Sparkolhttp://www.sparkol.com/

■     Wistia – http://wistia.com/pricing

 

Para fazer PodCast

■     Audacityhttp://audacity.sourceforge.net/?lang=pt

■     MP3 Skype Recorder http://voipcallrecording.com/

■     MP3 Gain http://mp3gain.sourceforge.net/

■     The Levelatorhttp://www.baixaki.com.br/download/the-levelator.htm

■     Soundforgehttp://sound-forge.softonic.com.br/

■     SoundCloudhttp://www.soundcloud.com

 

Produtividade

■     Rescue Time – http://www.rescuetime.com

■     Todoist (organizador de tarefas/projetos)http://www.todoist.com

■     Evernote (organizador de tarefas) http://evernote.com/intl/pt-br/

■     Solohttp://www.getsoloapp.com/

■     Lucid Chart (Diagramas em geral)https://www.lucidchart.com/

■     Apresentação com animaçõeshttp://www.powtoon.com

■     Trello – https://trello.com/

 

Wireframes

■     moqupshttp://moqups.com/

■     Pencil Project http://pencil.evolus.vn/

■     MockFlowhttp://www.mockflow.com/

■     wireframe|cchttps://wireframe.cc/

■     GoMockingBirdhttps://gomockingbird.com/

■     Lovely Chartshttp://lovelycharts.com

 

 

Agradecimento ao Grupo DMD.

Flávio Pavanelli

Flávio é Empresário, Web-Developer, Professor e Consultor em (apaixonado por) Marketing Digital. Especializando-se a cada dia, em como a Internet e as novas tecnologias interativas vêm mudando o comportamento do consumidor e o relacionamento das empresas off-line com seus públicos-alvo on-line.